Con cinco desempates se cerro los Cuartos de Final en el Campeonato Nato Nacional por Categorías 2019.

En Superior, se jugaron dos juegos para conocer a los clasificados, el primero juego entre el campeón defensor, el Maestro Internacional Lemnys Arias, quien cayo en el último juego ante Kelvin Sura, dejando la serie 1-1, obligando a jugar dos match con tiempo de cinco minutos.

Sura se llevó el juego dos y mando al desempate al Campeón Nacional

Sura se llevó el juego dos y mando al desempate al Campeón Nacional

En lo blitz el campeón se lo llevó con marcador de 2-0, quien ya sabe que enfrentará al Maestro FIDE (MF) Ricardo Chávez, al  ser el único en está instancia de ganar sus dos juegos contra el MF  Daniel Arias.

 En el desempate el MI Lemnys Arias (izquierda), se adjudico un 2-0 a Kelvin Sura

En el desempate el MI Lemnys Arias (izquierda), se adjudico un 2-0 a Kelvin Sura

“El año pasado nos enfrentamos en la misma etapa (cuartos de final) en esa ocasión Daniel pasó a la semifinales. Anteriormente había llegado tres semifinales seguidas” afirmó Chávez, ya fue el rey del deporte ciencia en el 2016.

Agregó Chávez que enfrentar a Arias será dos grandes  marche en la etapa de semis, porque aún jugará contra el campeón actual.

El MF Moises Melara igualó la serie contra Méndez Dimas para llevársela al desempate. En esta etapa, Dimas  fue el ganador y enfrentará al Maestro Internacional Jorge Girón

“No esperaba llegar a esta instancia, me había inscrito al torneo para  llegar de la mejor manera al Torneo por Equipos y representar de la mejor manera al equipo que voy a jugar este año.” afirmó Dimás,  agregó que los blitz siempre le han gustado y llevarse la instancia definitiva contra su rival.

Dimas Méndez (derecha) jugo sin nervios el desempate, va contra el MI Jorge Girón en las semifinales

Dimas Méndez (derecha) jugo sin nervios el desempate, va contra el MI Jorge Girón en las semifinales

El único juego que juego terminó tablas en esta categoría, fue el duelo de los Maestros Internacionales  Jorge Girón contra Carlos Burgos, con su victoria en el match  anterior . Girón logra clasificarse a la semis, dijo al finalizar su partida, que Dimas es un rival duro y buscar el Campeonato Nacional.

En el match de los MI Girón se clasificó con el tablas obtenido este día ante Carlos Burgos.

En el match de los MI Girón se clasificó con el tablas obtenido este día ante Carlos Burgos.

 

Primera también tuvo que irse al desempate

En la  categoría de Primera José Eduardo Meléndez igualo su serie con Oscar Vásquez y llevarla al desempate. durante está instancia ambos jugadores escucharon las reglas del árbitro principal Guiseped Mejía, al ganar el desempate Meléndez, no podía ocultar su felicidad de estar ya entre los mejores cuatro de su división.

 José Eduardo Meléndez se llevó el match del desempate (derecha)

José Eduardo Meléndez se llevó el match del desempate (derecha)

 

Walter Coto,  Daniel Medrano y Eduardo Araujo, ganaron sus juegos y en los match al mejor de dos en semifinales  se enfrentaran en la primera llave Coto contra José Eduardo Meléndez y la otra será  Medrano con Araujo.

 

En Segunda,  la Candidata Maestra Marielos Vásquez,  Dalila Barahona se clasificaron a la siguiente a las  semifinales, ambas son las únicas mujeres del campeonato que siguen compitiendo de las cuatro categorías que está compuesto la competencia. Carlos Ibarra,  quien sigue con paso firme enfrentará a  Manuel Meléndez

En Tercera Samael Sibrian se enfrentará a Camilo Agreda, mientras la otra llave será entre Dennis Fernández contra Cesar Peñate